Новости 
На безымянной высоте
В Саров принесли частицу брестского Вечного огня
11 мая 2010, 00:08 - Праздники
9 мая участники легкоатлетического пробега передали саровчанам огонь, зажженный в Брестской крепости. Бегуны преодолели 1600 км, донеся до Сарова частицу Вечного огня. 
На торжественном митинге и параде у Вечного огня прошло возложение цветов, коленопреклонение, выход защитников Родины всех поколений, полеты белых голубей и шаров.

В пойме реки Сатис участники клубов исторической реконструкции из Москвы и Нижнего Новгорода и воспитанники саровского военно-патриотического клуба «Мужество» провели битву на безымянной высоте. За сражением наблюдали более тысячи взрослых и детей.

В сорокаминутную реконструкцию были включены фрагменты четырех лет войны. Сначала внезапное вторжение немцев в июне 41-го, окружение части наших войск, отступление Красной армии и неудачные атаки. Затем — ожидание подкрепления в 42-ом и наступление, каких было немало в 43-м и 44-ом. А в завершение — капитуляция гитлеровцев и победный разноцветный салют мая 45-го года.

По данным на 5 мая 2010 года в Сарове проживает 286 участников войны, 2 290 тружеников тыла, 51 блокадник и 36 несовершеннолетних узников концлагерей.
//использована информация и фото adm.sarov.ru
также по теме 65 лет Победы в ВОВ
Миллион на жильё получили саровские фронтовики и вдовы 25 мая 2010 - комментарии: 0 |
Как Саров отпраздновал 9 мая 12 мая 2010 - комментарии: 0 |
Программа на 9 мая парад, митинг, реконструкция сражения, концерты ("Пелагея"), салют 08 мая 2010 - комментарии: 0 |
Все новости по теме 65 лет Победы в ВОВ
Нет комментариев